Borgman gana el premio a la mejor película de Sitges 2013

Hoy se ha publicado el palmarés del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya. Borgman, de Alex van Warmerdam, ha sido el filme ganador en una edición que ha premiado a producciones muy diversas. La mejor dirección es para Navot Papushado y Aharon Keshales por la película Big Bad Wolves y la mejor fotografía para Larry Smith en Only God Forgives. La mejor interpretación femenina se la lleva Juno Temple en Magic Magic y la masculina Andy Lau por Blind Detective. El premio al mejor guión es para James Ward Byrkit en Coherence y los efectos especiales distinguidos son los de Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee. Además, Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch recibe un premio especial del jurado, y Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich, una mención especial. Por su parte, el público ha premiado un filme de no ficción, Jodorowsky’s Dunede Frank Pavich, y la crítica a The Congress, de Ari Folman.

 

El jurado de la Secció Oficial Fantàstic Competició de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas– ha decidido otorgar los siguientes premios:
 
A la mejor película fantástica a competición:
Borgman, de Alex van Warmerdam
 
A la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa):
Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves
 
A la mejor interpretación femenina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz):
Juno Temple, por Magic Magic
 
A la mejor interpretación masculina:
Andy Lau, por Blind Detective
 
Al mejor guión:
James Ward Byrkit, por Coherence
 
A los mejores efectos especiales:
Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee
 
A la mejor fotografía:
Larry Smith por Only God Forgives
 
Premio especial del jurado:
Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch
 
Mención especial del jurado:
Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich
 
Mención especial mejor Música:
Hain Frank Lifman, por Big Bad Wolves
 
Al cortometraje de la Secció Oficial Fantàstic a Competició (patrocinado por Fotogramas):
The Landing, de Josh Tanner
 
 
El Gran Premi del Públic – El Periódico de Catalunya de la Secció Oficial Fantàstic de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, efectuado por votación del público, ha sido para:
 
Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich
 
El jurado de la Crítica de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó– ha decidido otorgar los siguientes premios:
 
Premio José Luis Guarner:
The Congress, de Ari Folman
 
Premio Citizen Kane al mejor director novel:
Upstream Color, de Shane Carruth
 
 
El jurado de la Secció Noves Visions de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado per Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek– han decidido otorgar los siguientes premios:
 
Premio Noves Visions:
Halley, de Sebastián Hofmann
 
Premio No Ficció:
Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa
 
Premio Petit Format:
Zoo, de Nikolas Pleskof
 
Premio Especial del Jurat:
Gente en Sitios, de Juan Cavestany
 
 
El jurado de la Secció Noves Visions Emergents – Experimenta de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Denise Castro, Víctor Esquirol y Sergi Vizcaíno– ha decidido otorgar los siguientes premios:
 
Premio Noves Visions Experimenta:
Capa caída, de Santiago Alvarado
 
Premio Noves Visions Emergents:
Escape from Tomorrow, de Randy Moore
 
 
 
El jurado de la Secció Focus Àsia – Anima’t de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol– ha decidido otorgar los siguientes premios:
 
A la mejor película de la Secció Focus Àsia:
New World, de Park Hoon-Jung
 
Mención Especial de la Secció Focus Àsia:
Ugly, d’Anurag Kashyap
 
A la mejor película de animación:
The Fake, de Yeon Sang-Ho
 
Mención Especial de la Sección Focus Àsia:
Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata
 
Al mejor cortometraje de animación:
Peau de chien, de Nicholas Jacket
 
El jurado Méliès d’Argent de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias– ha decidido otorgar los siguientes premios:
 
Al largometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):
Enemy, de Denise Villeneuve
 
Al cortometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):
The Body, de Paul Davis
 
Al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:
The Colony, de Jeff Renfroe
 
Mención Especial al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:
Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst
 
 
 
El jurado de la Secció Brigadoon de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado– ha decidido atorgar el premio Brigadoon – Paul Naschy:
 
Al mejor cortometraje Brigadoon:
El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín
 
 
 
El jurado Carnet Jove de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Carles Carvajal (presidente), Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa– ha decidido otorgar los siguientes premios:
 
Premio Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula oficial Fantàstic Competició Sitges 46:
Coherence, de James Ward Byrkit
 
Mejor película de la Secció Midnight X-Treme:
100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes
 
 
 
El jurado Phonetastic Mobile Sitges Film Festival de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López– ha decidido otorgar los siguientes premios:
 
Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:
The Other Side, de Conrad Mess
 
Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:
Ecos, de Carlos J. Marín
 
Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:
La boca del león, de Alfonso García López
 
 
El jurado SGAE Nova Autoria de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros– ha decidido otorgar los siguientes premios:
 
Mejor dirección:
Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra
 
Mejor guión:
Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte
 
Mejor guión exaequo:
Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra
 
Mejor música original:
Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC
 
 
 

Dinos tu opinión!

0 0

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Lost Password

Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.