Listado de las nominaciones a los oscar

¡La noche del 2 de marzo se entregan los Oscars!
American Hustle, Gravity y 12 años de esclavitud se llevan más nominaciones que nadie. Leonardo Dicaprio a por su merecido oscar, pelea entre David O Rusell y Alfonso Cuarón por el de mejor director, mi querida Amy Adams 5a nominación en 6 años, La gran Belleza y su oscar asegurado…
Conocel todas las nominaciones en esta lista:
 
Mejor Película : 
American Hustle
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 años de esclavitud
The Wolf of Wall Street.
 
Mejor Director :
David O. Russel «American Hustle»
Alfonso Cuarón «Gravity»
Martin Scorsese «The Wolf of Wall Street»
Steve McQueen «12 años de esclavitud»
Alexander Payne «Nebraska».
 
Mejor Actriz :
Amy Adams «American Hustle»
Sandra Bullock «Gravity»
Cate Blanchett «Blue Jasmine»
Judi Dench «Philomena»
Meryl Streep «Agosto».
 
Mejor Actor : 
Christian Bale «American Hustle»
Bruce Dern «Nebraska»
Leonardo DiCaprio «The Wolf of Wall Street»
Chiwetel Ejofor «12 años de esclavitud»
Matthew Mc Conaughey Dallas Buyers Club.
 
Mejor Película de Animación : 
Despicable Me (Gru, mi villano favorito)
The Croods
Erns and Celestine
Frozen
The Wind Rises.
 
Mejor Actriz de Reparto : 
Jennifer Lawrence «American Hustle»
Julia Roberts «Agosto»
Lupita Nyong’o «12 años de esclavitud»
June Squibb «Nebraska»
Sally Hawkins “Blue Jasmine”.
 
Mejor Actor de Reparto : 
Barkhad Abdi «Capitán Phillips»
Bradley Cooper «American Hustle»
Michael Fassbender «12 años de esclavitud»
Jonah Hill «El lobo de Wall Street»
Jared Leto «Dallas Buyers Club».
 
Mejor Película Extranjera : 
Omar (Palestina)
The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
The Missing Picture (Camboya)
La gran belleza (Italia)
La caza (Dinamarca)
 
Mejor Guión Original : 
“American Hustle” Eric Warren Singer y David O. Russell
“Blue Jasmine” Woody Allen
“Dallas Buyers Club” Craig Borten y Melisa Wallac
“Her” Spike Jonze, “Nebraska” Bob Nelson
 
Mejor Guión Adaptado : 
“Before Midnight” Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke
“Captain Phillips” Billy Ray
“Philomena” Steve Coogan y Jeff Pope
“12 Years a Slave” John Ridley
“The Wolf of Wall Street” Terence Winter.
 
Mejor Dirección de Fotografía : 
Philippe Le Sourd por The Grandmaster
Emmanuel Lubezki por Gravity
Bruno Delbonnel por Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael por Nebraska
Roger A. Deakins por Prisoners.
 
Mejor Vestuario : 
“American Hustle” Michael Wilkinson
“The Grandmaster” William Chang Suk Ping
“The Great Gatsby” Catherine Martin
“The Invisible Woman” Michael O’Connor
“12 Years a Slave” Patricia Norris.
 
Mejor Documental : 
“The Act of Killing” Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
“Cutie and the Boxer” Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
“Dirty Wars” Richard Rowley y Jeremy Scahill
“The Square” Jehane Noujaim y Karim Amer
“20 Feet from Stardom”.
 
Mejor Corto Documental : 
“CaveDigger” Jeffrey Karoff
“Facing Fear” Jason Cohen
“Karama Has No Walls” Sara Ishaq
“The Lady in Number 6 : Music Saved My Life” Malcolm Clarke y Nicholas Reed
“Prison Terminal : The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens.
 
Mejor Montaje : 
“American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten
“Captain Phillips” Christopher Rouse
“Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy y Martin Pensa
“Gravity” Alfonso Cuarón y Mark Sanger
“12 Years a Slave” Joe Walker.
 
Mejor Maquillaje y Peluquería : 
“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee y Robin Mathews
“Jackass Presents : Bad Grandpa” Stephen Prouty
“The Lone Ranger” Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny.
 
Mejor Banda Sonora : 
“The Book Thief” John Williams
“Gravity” Steven Price
“Her” William Butler y Owen Pallett
“Philomena” Alexandre Desplat
“Saving Mr. Banks” Thomas Newman.
 
Mejor Canción Original : 
“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone” Música de Bruce Broughton; Letra de Dennis Spiegel
“Happy» de “Despicable Me 2” Música y Letra de Pharrell Williams
“Let It Go” de “Frozen” Música y Letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
“The Moon Song” de “Her” Música de Karen O; Letra de Karen O y Spike Jonze
“Ordinary Love” de “Mandela : Long Walk to Freedom” Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; Letra de Paul Hewson.
 
Mejor Diseño de Producción : 
“American Hustle” Producción : Judy Becker; Escenografía : Heather Loeffler
“Gravity” Producción : Andy Nicholson; Escenografía : Rosie Goodwin y Joanne Woollard
“The Great Gatsby” Producción : Catherine Martin; Escenografía : Beverley Dunn
“Her” Producción : K.K. Barrett; Escenografía : Gene Serdena
“12 Years a Slave” Producción : Adam Stockhausen; Escenografía : Alice Baker.
 
Mejor Corto de Animación : 
“Feral” Daniel Sousa y Dan Golden
“Get a Horse ! ” Lauren MacMullan y Dorothy McKim
“Mr. Hublot” Laurent Witz y Alexandre Espigares
“Possessions” Shuhei Morita
“Room on the Broom” Max Lang y Jan Lachauer.
 
Mejor Corto : 
“Aquel No Era Yo” Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre” Xavier Legrand y Alexandre Gavras
“Helium” Anders Walter y Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa ? (Do I Have to Take Care of Everything ? )” Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
“The Voorman Problem” Mark Gill y Baldwin Li.
 
Mejor Montaje de Sonido : 
“All Is Lost” Steve Boeddeker y Richard Hymns
“Captain Phillips” Oliver Tarney
“Gravity” Glenn Freemantle
“El Hobbit : La Desolación de Smaug” Brent Burge
“Lone Survivor” Wylie Stateman.
 
Mejor Mezcla de Sonido : 
“Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro
“Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro
“El Hobbit : La Desolación de Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland
“Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow.
 
Mejores Efectos Especiales : 
“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould
“El Hobbit : La Desolación de Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds
“Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick
“The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier
“Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton.

Dinos tu opinión!

0 0

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Lost Password

Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.